首页 > 新闻 > 社会民生 > 正文

网民申请低保遇困难 辽宁盘锦市官方帮其渡过难关

文章来源:人民网
字体:
作者:
编辑:赖东国
发布时间:2017-06-15
浏览:

 人民网北京6月15日电 (张政)日前,一位网民在申请低保时遇到困难,在网上发帖求助后,得到辽宁省盘锦市官方的积极帮助。他说道:本人是农民工,辽宁盘锦人。去年被检查出恶性泪腺肿瘤,一只眼睛失明。本想申请低保,但审核时说我有车,可我去车辆管理所没有查到。请领导帮忙!YVV中华时事通讯社

针对网民遇到的困难,盘锦市人民政府办公室回复表示,网民本人于2017年初申请低保,在对其进行家庭财产信息核查时发现,反映人有一辆机动车。后经沙岭镇民政办向孟家村委会、三河村委会及当地居民了解,网民本人确无机动车,并已出具相关的书面证明。YVV中华时事通讯社

回复介绍,5月初,沙岭镇政府根据反映人患病及家庭生活困难的实际情况,已经批准了其本人的低保申请。网民本人对处理结果表示满意。YVV中华时事通讯社

有话想对辽宁省委书记、省长说?欢迎来留言YVV中华时事通讯社

【网民留言】YVV中华时事通讯社

本人男,是农民工,辽宁盘锦人。上有75岁的老父亲,下有8岁的儿子。去年检查出恶性泪腺肿瘤,一只眼睛失明。本想借助这么好的社会条件申请低保。但审核时说我有车,可我去车辆管理所没有查到。请领导帮忙!YVV中华时事通讯社

答复意见:YVV中华时事通讯社

尊敬的网友:您好。您通过人民网《地方领导留言板》诉求办理低保的问题。盘锦市政府责成盘山县政府调查处理。现回复如下: 经调查,您系盘山县沙岭镇孟家村村民,2015年7月离婚,孩子归女方抚养。2016年10月,确诊患恶性泪腺肿瘤,现与75岁父亲居住在沙岭镇三河村。您于2017年初申请低保,在对您进行家庭财产信息核查时发现,您有一辆牌照为吉C61962的机动车。后经沙岭镇民政办向孟家村委会、三河村委会及当地居民了解,您确无机动车,并已出具相关书面证明。5月初,沙岭镇政府根据您患病及家庭生活困难实际情况,已经批准了您的低保申请。同时,沙岭镇政府已向上级相关部门再次申请对您是否拥有机动车进行核查,如确有车辆,按有关规定取消低保资格。您对处理结果表示满意。 感谢您对我们工作的理解和支持。YVV中华时事通讯社

其他网民留言选登如下:YVV中华时事通讯社

【网民留言】YVV中华时事通讯社

我们家邻居准备在自家基地盖大型厂房,由于厂房太高遮挡阳光,影响百姓生活。YVV中华时事通讯社

答复意见:YVV中华时事通讯社

尊敬的网友:您好。您通过人民网《地方领导留言板》反映邻居在基地盖厂房的问题。沈阳市政府责成新民市政府调查处理。现回复如下: 经了解, 根据《中华人民共和国土地管理法》第二十九条规定,乡镇企业和乡(镇)村公共设施以及公益事业建设使用除基本农田以外的农民集体所有土地,村民委员会或者农村集体经济组织以土地使用权入股或者联营形式共同举办企业的,必须符合乡(镇)土地利用总体规划,占地0.5公顷以下(含本数)的,才能由县政府批准,除此之外,农民宅基地只能建住宅。所以您反映的地点盖厂房不合理。 沈阳胡台新城执法局工作人员已与您取得联系,告知当事人此处盖厂房不合理,并将情况向您进行了详细说明,您表示认同,沈阳胡台新城执法局会对此地加强监督管理。 感谢您对我们工作的理解和支持。YVV中华时事通讯社

【网民留言】YVV中华时事通讯社

大东区北顺城路压力表厂附近常年有不法商贩占道经营,很多商贩在人行道上经营,希望您在百忙中抽出时间过问一下此事。YVV中华时事通讯社

答复意见:YVV中华时事通讯社

尊敬的网友:您好。您通过人民网《地方领导留言板》反映商贩占道经营的问题。现回复如下: 针对您反映的情况,大东区执法勤务区大队立即展开调查。经了解,该点位处于白塔市场口部,一部分商贩是白塔市场内部的经营业户,由市场进行收费管理,另一小部分占道商贩属于市场口部外溢造成的占道经营行为。为此大东区局执法人员协调市场管理所,进一步加强市场经营秩序和市场口部的管理,杜绝市场外溢行为发生,同时执法人员积极配合街道办事处对市场外溢占道经营行为进行清理。经执法工作人员的连日整治,占道经营现象得到明显改善。下一步,大东区相关部门将对此问题进行跟踪核实并确保占道经营现象彻底解决,为附近居民提供一个良好的生活环境。 感谢您对我们工作的理解和支持。YVV中华时事通讯社

【网民留言】YVV中华时事通讯社

我于2014年购买了本溪绿地置业有限公司开发的绿地国际花都杰楼房一套,付款方式为全款支付,金额为13万余元。当时,开发商绿地公司承诺2014年末交房,后期发现该公司未取得商品房预售许可,且截止目前已3年多,该房仍未交工验收,并长期处于烂尾状态。YVV中华时事通讯社

答复意见:YVV中华时事通讯社

尊敬的网友:您好。您通过人民网《地方领导留言板》诉求退还购房款的问题。现回复如下: “绿地国际花都”项目由本溪高新技术产业开发区绿地置业有限公司开发建设,目前,一期工程建筑单体全部完工,小区配套工程由于资金原因处于停工状态,没有达到入住条件。该项目分别于2013年9月29日和11月6日取得了本溪市房产局核发的《商品房预售许可证》,销售户数近30套,收取的房款均为预售款,没有对任何一户收取全部购房款,现已停止销售。 经高新区管委会与该公司调查了解,未查到您在此项目购买商品房的登记记录。您在留言中未提及具体楼号、房间号等购房信息,该公司工作人员与您进行电话联系,但电话一直无人接听,相关信息未得到确认。高新区管委会工作人员与您所留电话联系,对方称打错电话。 目前绿地集团辽宁绿建公司正处于企制调整期间,待近期调整工作结束后,一并解决购房客户的退款事宜。 感谢您对我们工作的理解和支持。YVV中华时事通讯社

【网民留言】YVV中华时事通讯社

我是沈阳市皇姑区辽河街的居民,每年这个时候,楼下辽河街和武夷山路交叉口的烧烤摊就活跃起来。楼下人声鼎沸,撞杯划拳大声嬉笑,令人难以入睡。YVV中华时事通讯社

答复意见:YVV中华时事通讯社

尊敬的网友:您好。您通过人民网《地方领导留言板》反映露天烧烤的问题。现回复如下: 经了解,武夷山市场是辽河街道辖区内传统市场,市场所用房屋是在道路南北两侧自行车库的基础上改建而成,市场业户普遍是在自家租用的车库间隔而成房屋门前摆摊经营。2014年初,为消除安全隐患,辽河街道办事处将北侧车库拆除,但由于市场依然存在,部分北侧被拆除所用房屋业主及其他新增业户继续使用相邻一楼房屋进行经营,特别是有些业户在房屋前搭建大棚,在大棚中进行经营,使该区域交通堵塞,环境脏乱差。 根据武夷山路市场的实际情况,辽河南大队自2017年4月初开始对武夷山路市场业户下达法律文书,共下达法律文书60余份,并于4月中旬开始实施清理整治工作,经过3次集中行动,执法人员拆除伞棚24个,暂扣烧烤炉具3个,广告牌及其他占道物资一批。目前,武夷山路市场占道经营现象已彻底取缔,道路已恢复畅通。辽河南大队将继续保持高压态势,保证该市场占道经营现象不反弹。 感谢您对我们工作的理解和支持。YVV中华时事通讯社